Индекс ПФТС в четверг снижался под негативным воздействием новостей с мировых фондовых площадок, где основные индексы демонстрировали 2-3% процентное падение. Индикатор украинского фондового рынка за день потерял 3,9 пункта (-0,75%). Активность на рынке остается на низком уровне. Объем торгов Акциями за день составил 10,02 млн.грн. (среднее значение за август – 34,3 млн.грн.). В лидерах падения среди «голубых фишек» оказались бумаги металлургических предприятий: «Енакиевского металлургического завода» (-5,26%), «Авдеевского коксохимического завода» (-2,09%) и «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича» (-1,22%). Поддержку индексу оказали бумаги «Райффазен Банка Аваль» (+5,24%), «Мариупольского завода тяжелого машиностроения» (+2,93%) и «Мотор Сичи» (+0,64%).
Стоимость 1 ИС Фонда «Альтернатива» выросла на 0,27% (при падении индекса ПФТС на 0,75%) и на конец рабочего дня4 сентября составила 814,10 грн.
Индексы США в четверг потеряли 3-3,2% на фоне негативной статистики по рынку труда. Число людей, получающих пособие по безработице, выросло до максимального уровня за пять последних лет – 3,435 млн. человек, что усиливает опасения по поводу того, что уровень безработицы в стране вырастет (в июле он составил 5,7%).
Выступление главы Европейского Центрального банка Жан-Клода Трише, в котором он заявил, что его ведомство сфокусировалось на проблеме инфляции, несмотря на замедление экономического роста в Европе, привело к падению европейских индексов на 2,5-3,2%. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, потерял 1,3%. Российский индекс под давлением негативного внешнего фона опустился на 3,94%, достигнув очередного минимума текущего года – 1526,57 пункта.
С одной стороны, приближение индекса ПФТС к психологическому уровню 500 пунктов дает повод полагать, что произойдет технический отскок вверх. С другой стороны, 3% процентное падение индексов США и Европы, наблюдавшееся в четверг, может привести к дальнейшему снижению украинского индекса.