Индикатор украинского фондового рынка, индекс ПФТС, в понедельник вырос на 1,22 пункта (+0,31%) до значения 398,56. Активность находилась на очень низком уровне. Объем торгов
Акциями составил 9 млн.грн. (среднее значение этого показателя с начала сентября низкое по сравнению с аналогичным значением августа и равняется 15,6 млн.грн.). Лидерами роста среди «голубых фишек» стали бумаги «Укрнафты» (+5,61%), «Райффазен Банка Аваль» (+4,26%), «Мотор Сичи» (+3,35%), «Донбассэнерго» (+3,13%). Сильнее всех в цене потеряли бумаги «Укрсо
ЦБанка» (-7,53%), «Центрэнерго» (-7,23%), «Азовстали» (-5,41%).
Стоимость 1 ИС Фонда «Альтернатива» на конец рабочего дня 22 сентября составила 704,38 грн.
Украинский рынок в понедельник не успел отреагировать на негативные изменения, которые происходили в мире. Стоимость нефти, одного из главных мировых энергоресурсов, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочила на $17, что стало рекордным ростом. На закрытие торгов в понедельник контракты на поставку нефти заключались по цене $120,92 за баррель. При этом в ходе торгов цены достигали отметки в $130. Основной причиной роста стоимости «черного золота» стало возобновление работы нефтеперерабатывающих заводов в США после прохождения ураганов, которые и вызвали повышение спроса. Еще одним фактором является сокращение экспортных поставок нефти Саудовской Аравией (13% мировой добычи) некоторым свои клиентам. Повышение стоимости нефти привело к падению акций розничных и технологических компаний в США и Европе. В результате американские индикаторы потеряли 3,3-4,2%. Европейские упали на 1,3-2,3%. Рост азиатских рынков произошел благодаря росту цен на сырье. Индекс CRB, в расчет которого входит 19 сырьевых товаров, повысился на 3,9%. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, прибавил 2,8%. Российский индекс РТС вырос на 1,05%.
Учитывая рекордный рост стоимости нефти и падение фондовых индексов США и Европы накануне, скорее всего, индекс ПФТС во вторник покажет негативную динамику и потеряет несколько процентов.