Прошедшая неделя дала понять, что мировой финансовый кризис вошел в новую стадию своего развития, и потери финансовых компаний от ипотечного кризиса на отметке в $500 млрд. не остановятся. Банкротство одного из крупнейших американских инвестиционных банков Lehman Brothers привело к новым потрясениям на американских фондовых площадках. Переговоры о покупке Lehman, которые длились все прошлые выходные, не увенчались успехом. Потенциальные покупатели, которыми считались Barclays PLC. и Bank of America, отказались приобретать банк целиком. Lehman, просуществовавший 158 лет, вынужден был обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Теперь банк будет продан по частям. Последствия краха этой компании будут серьезными, ведь общая сумма ее задолженности составляет $613 млрд., из них необеспеченными являются $157 млрд.
Bank of America, по всей видимости, посчитал Lehman менее привлекательной, чем Merrill Lynch, и решил приобрести последнюю за $50 млрд. (выше на 70% ее рыночной стоимости). В результате из пяти когда-то существовавших крупнейших инвестиционных компаний США, осталось только две: Morgan Stanley и Goldman Sashs Group Inc. Показатели их деятельности остаются пока что положительными. Чистая прибыль в третьем финансовом квартале Morgan составила $1,43 млрд., Goldman - $845 млн.
Кроме инвестиционных банков, причиной волнения на прошедшей неделе стала крупнейшая в мире страховая компания American International Group (AIG). В ее портфеле сосредоточены активы на сумму свыше $1 трлн. За первые шесть месяцев 2008 года AIG получила убыток в размере $13,2 млрд. Решение правительства предоставить ей кредит свидетельствует о существовании высокой вероятности банкротства компании. Просто так Федеральная резервная система (ФРС) не выделила бы $85 млрд. Правда, взамен она получила практически полный контроль над AIG (79,9% акций).
Ввиду шаткого положения финансовой системы США от ФРС во вторник практически все ждали снижения стоимости денег, чтобы уменьшить негативные последствия кризиса. Но этого не произошло. Члены комитета, принимавшие решение, усомнилась в эффективности этого инструмента, оставив учетную ставку на уровне 2%. Вместо этого, ФРС и центральные банки других стран (Е
ЦБ, Банк Японии, Швейцарский Национальный Банк и Банк Англии) заявили о проведении вливаний в банковскую систему около $247 млрд. для снижения напряженности на денежном рынке. Вдобавок к этому, правительство начало разрабатывать комплексную программу по спасению финансовой системы, которая, в частности, предусматривает выкуппроблемных активов на сумму до $700 млрд. В случае принятия этой программы, расходы государственного бюджета значительно вырастут. Дополнительные же ресурсы будут привлекаться или за счет повышения налогов, или за счет заемных средств, что увеличит и так большой дефицит бюджета, который в текущем году может превысить $400 млрд. Для финансирования уже принятых мер министерство финансов США в пятницу продало краткосрочные векселя на сумму $100 млрд.
Со своей стороны, компании для преодоления кризиса пытаются изыскать средства помимо государственных. Так, десять крупнейших банков США под руководством Федерального резервного банка Нью-Йорка создали пул объемом $70 млрд. для кредитования друг друга в случае обострения кризиса.
Благодаря, в основном, миллиардным вливаниям в финансовый рынок США, Nasdaq и S&P500 смогли продемонстрировать рост по итогам недельных торгов на 12,63 пунктов (+0,56%) и 3,38 пунктов (+0,27%), соответственно. Dow Jones Industrial снизился на 33,55 пунктов (-0,29%).